Общество

В Австралии придумали первый в мире поезд, работающий от гравитации

В Австралии придумали первый в мире поезд, работающий от гравитации

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue Meta*ls Group представила проект первого в мире поезда, работающего от энергии гравитации. Уровень выбросов от такого транспорта будет нулевым, говорится на сайте британского предприятия Williams Advanced Engineering (WAE), которое приобрела Fortescue.

Проект называется Infinity Train, и на этом составе планируют перевозить железную руду. Его аккумуляторы способны заряжаться от энергии гравитации - добываемое сырье спускают вниз по склонам, из-за чего поезду не понадобится дополнительная перезарядка. Новинка поможет сократить уровень выбросов в секторе тяжелой промышленности. По данным компании, достигнуть цели по достижению нулевых выбросов можно уже к 2030 году, а заодно снизить траты и повысить производительность предприятия.

"Высокоэффективные системы аккумуляторов лежат в основе того, что мы делаем, и теперь, когда мы являемся частью семьи Fortescue, это дает прекрасную возможность разрабатывать новые технологии - вместе мы работаем над решением проблемы изменения климата", - сказал исполнительный директор WAE Крейг Уилсон.

Ранее Ruposters писал, что ученые создали нейросеть, которая может предсказывать течение болезни.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России