Политика

Один из крупнейших банков Турции Denizbank начал требовать от россиян документы о ВНЖ

Один из крупнейших банков Турции Denizbank начал требовать от россиян документы о ВНЖ
Фото bankalar34 | Flickr

Один из крупнейших банков Турции Denizbank сделал массовую рассылку писем клиентам из России, в которых попросил предоставить документы с подтверждением проживания в Турции, сообщил РБК со ссылкой на агентов, оказывающих помощь гражданам РФ с открытием счетов в турецких банках.

Они отмечают, что рассылка началась 14 февраля во второй половине дня.

"К сожалению, в нашем банке у вас не указан турецкий адрес проживания. Для того чтобы мы могли внести в систему ваш турецкий адрес, в срочном порядке просим вас отправить ответом на этот мейл ваш ВНЖ и документ, подтверждающий вашу турецкую прописку, или же просьба подойти с документами в ближайшее отделение Denizbank", - говорится в таком письме.

По словам одного из собеседников, Сергея Овсянникова, головной офис банка пока не объяснил новые требования и не объявил о каких-либо планах закрывать счета россиян без ВНЖ. Он предполагает, что клиенты, которые не предоставят требуемые документы, попадут в группу риска, их счета могут закрыть из-за недостаточного размера баланса. Овсянников отметил, что Denizbank в течение месяца не открывает новые счета россиянам, уровень отказов составляет 95%.

Другой собеседник, Елена Чернышова, полагает, что закрывать счета активных клиентов-россиян банк не планирует, а просто уточняет данные. По ее данным, банк с середины января 2024 года перестал полностью принимать заявления на открытие счета от любых иностранных граждан.

Банки Турции начали закрывать счета российских клиентов. Ситуация стала ухудшаться в конце декабря после принятия в США закона о вторичных санкциях. Параллельно проблемы с расчетами начали все чаще возникать и в Китае.