Политика

В Пентагоне рассказали о подходе к защите Тайваня с учетом опыта конфликта на Украине

В Пентагоне рассказали о подходе к защите Тайваня с учетом опыта конфликта на Украине
В Пентагоне рассказали о подходе к защите Тайваня с учетом опыта конфликта на Украине

США разрабатывают план защиты Тайваня, учитывая позитивный и негативный опыт вооруженного конфликта на Украине. Об этом в интервью Associated Press рассказала первый замруководителя Пентагона Кэтлин Хикс.

По словам представителя ведомства, Запад применял подход "без предварительного разогрева" к Украине, в то время как для Тайваня Вашингтон разрабатывает "спланированный подход".

"Мы применим уроки [украинского кризиса]", - отметила чиновница.

Замглавы Минобороны США подчеркнула, что Тайваню будет затруднительно пополнять запасы в случае гипотетической агрессии и блокады со стороны Китая. К тому же Штатам будет непросто высадить десант на острове в Восточно-Китайском море.

Хикс добавила, что активная передача вооружения Украине "не замедлила поддержку Тайваня со стороны США", однако многие военные поставки, обещанные Тайваню, задерживаются из-за ряда трудностей, среди которых ограниченное количество деталей или нехватка рабочей силы.

Ранее генерал ВВС США Майк Минихан разослал подчиненным офицерам служебную записку, в которой предположил, что Вооруженные силы США вступят в военный конфликт с Китаем приблизительно через два года. Так, КНР может взять под контроль Тайвань на фоне президентских выборов в США осенью 2024 года.

В мае 2022 года прогнозировалось, что отношения США и Китая ждет оттепель. Тогда администрация американского президента планировала снизить торговые тарифы и пошлины, а официальный Пекин, в свою очередь, приветствовал такой шаг. Однако ситуация обострилась после того, как на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона.