Политика

Последние новости Донбасса: украинская армия несет огромные потери

Последние новости Донбасса: украинская армия несет огромные потери
Последние новости Донбасса: украинская армия несет огромные потери

За прошедшие сутки украинская армия понесла "болезненные потери". Об этом в своем Telegram-канале сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Наиболее жестокие бои — в Северодонецке и во всех городах и общинах рядом, как и ранее. К сожалению, есть потери, и они болезненны", — рассказал украинский лидер.

Зеленский подчеркнул, что с аналогичными потерями сталкивается харьковская группировка войск. С начала спецоперации РФ ВСУ потеряла порядка 10 тысяч военнослужащих, рассказал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович*.

Последние новости Донбасса: украинская армия несет огромные потери

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ежедневные потери Вооруженных сил Украины составляют от 100 до 200 солдат убитыми, а большие потери украинской армии прежде всего обусловлены неравными военными возможностями Москвы и Киева.

Украинский министр обороны Алексей Резников отметил, в свою очередь, что Вооруженные силы Украины ежедневно теряют до сотни убитыми и до 500 ранеными. Общую ситуацию на фронте он охарактеризовал как тяжелую.

Российская ПВО сбила украинский самолет Су-25 на Донбассе

Средства ПВО Вооруженных сил России нейтрализовали украинский штурмовик Су-25 на территории ДНР. Об этом на ежедневном брифинге сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"Российскими средствами противовоздушной обороны России в районе Краснополье Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины", – рассказал Конашенков.

По данным Минобороны РФ, российские противовоздушные средства уничтожили шесть украинских беспилотников недалеко от Донецка и под Павловкой, а также близ Балаклеи, Малой Камышевахи, Червоного Шахтера Харьковской области и Лисичанска в ЛНР.

Карта спецоперации на Украине

Карта спецоперации на Украине сегодня

ВСУ сорвали гуманитарный коридор с завода "Азот" в Северодонецке

Народная милиция ЛНР зафиксировала обстрел гумкоридора с Северодонецкого завода "Азот" и потому прекратила его работу на сегодня. Об этом заявил начальник гарнизонной службы второго армейского корпуса вооруженных сил республики Александр Никишин.

"Мы начали соблюдать режим прекращения огня, организовали коридор от проходной завода до выезда из Северодонецка. Но уже в 8:10 украинская сторона начала обстрел в районе выхода из завода", — сообщил Никишин.

Обстрел, как утверждает представитель донбасской республики, боевики ВСУ вели огонь из танка и минометной установки "Нона". Как утверждает начальник корпуса, несмотря на обстрелы украинских солдат, один человек все-таки смог выйти с предприятия. 

"В первый день работы гуманитарного коридора по нему вышел только один дедушка. Судя по всему, он не знал о коридоре и вышел случайно, отпросившись у националистов якобы за вещами", — добавил Никишин.

ВСУ сорвали гуманитарный коридор с завода "Азот" в Северодонецке

Он отметил, что в данный момент на химическом предприятии меньше людей, чем заявленные ранее полторы тысячи мирных жителей. Так, по данным ЛНР, в убежище у первой проходной завода, которая все еще находится под контролем украинских военных, находятся 70-75 гражданских. Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, однако, подчеркнул, что мирные люди на территории "Азота" находятся в критическом состоянии.

"Поступает информация, что люди по пять дней не имеют возможности даже выйти и набрать воды, то есть ситуация жутчайшая", — констатировал Марочко.

В пятницу ВС РФ заблокировали до 300–400 украинских боевиков на территории химического завода "Азот" в Северодонецке. Контакт с бойцами ВСУ уже налажен: в данный момент обсуждается выход заложников с территории завода и их сдача в плен. Ранее сообщалось, что на территории "Азота" могут находиться порядка 500 мирных жителей, которые прятались от обстрелов артиллерии в бомбоубежище завода. Чуть позже появились сообщения, что часть гражданских покинула территорию предприятия через оставшуюся без контроля ВСУ проходную.

Карта битвы за Северодонецк на Донбассе

    Карта битвы за Северодонецк на Донбассе

    Промежуточные итоги битвы за Донбасс

    Военный обозреватель Борис Рожин в среду в Telegram рассказал о продвижении войск России, ДНР и ЛНР в ходе спецоперации в Донбассе. На его слова ссылается военкор Юрий Котёнок.

    По его данным, на славянском направлении продолжаются бои возле села Богородичного. В данный момент украинская армия признает потерю только половины населенного пункта, однако источники с места событий говорят о полном взятии Богородичного под контроль войск РФ. Кроме того, российская армия смогла взломать оборону группировки ВСУ у Долины: на территории поселка завязался бой. ВС РФ также ведут бои в районе Татьяновки и в направлении Сидорово. Рожин подчеркивает, что союзные силы пока не форсируют реку Северский Донецк в направлении города Северска.

    Российская армия отражает все попытки украинских формирований вернуть под контроль поселок Роты. Солдаты войск РФ по состоянию на среду продвинулись в направлении поселка Вершина и Семигорье Бахмутского района. Как утверждает Борис Рожин, положение подразделений ВСУ, обороняющих Углегорскую ТЭС и село Новолуганское, существенно осложнилось, поскольку теперь дороги снабжения находятся под огневым контролем ВС России. К северу к 15 июня продолжались бои у Медной Руды и Покровского.

    итоги битвы за Донбасс сегодня

    На окраинах поселков Белогоровки и Берестового закрепились подразделения российское армии. Трасса Артемовск—Лисичанск фактически перерезана, и потому использовать ее для снабжения северодонецкой группировки ВСУ практически невозможно. Таким образом, значение дороги Артемовск—Северск—Лисичанск для украинской армии многократно выросло: теперь удержание Северска для ВСУ является жизненно важным. В противном случае солдаты украинских вооруженных сил не смогут отступить из Лисичанско-Северодонецкой агломерации, в которой сейчас ведутся боевые действия.

    Вечером вторника сразу несколько военных корреспондентов получили сообщения о взятии поселка Врубовка Северодонецкого района бывшей Луганской области. Если данная информация правдива, данная дислокация вплотную приближает российскую армию к решению задачи по окружению горско-золотой группировки ВСУ.

    Карта боев под Херсоном

    Карта боев под Херсоном
      • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга