Общество

Иностранцы восхитились элегантностью московского метро

Иностранцы восхитились элегантностью московского метро

Прибывшие на игры футбольного чемпионата мира иностранные болельщики обязаны насладиться красотой московского метрополитена, пишет Daily Mail.

"Московский метрополитен, открывшийся в 1935 году и имеющий 13 линий, пересекающих город, славится своими элегантными и удобными станциями. Многие из них, украшенные захватывающими дух фресками, мраморными колоннами и богатыми люстрами, больше напоминают музеи", - рассказывает издание.

Отдельно журналисты отметили станции кольцевой линии, такие как "Киевская" и "Комсомольская", за их высокие сводчатые потолки, стеклянные панно и фрески советской эпохи. На других станциях популярными темами в оформлении стали революция 1905 года и образ советского лидера Владимира Ленина, утверждает издание.

Журналисты советуют гостям Москвы добираться на метро до стадионов "Лужники" и "Спартак Арена", принимающих матчи ЧМ-2018, а также до "Аэроэкспрессов", идущих в московские аэровокзалы. Ориентироваться иностранцам под землей помогут указатели и объявления на английском языке. Поездка, как отмечается, в 3 раза дешевле, чем в метрополитене Нью-Йорка и в 6 раз - Лондона.

Журналист ESPN Джаядитиа Гупта пишет, что московский метрополитен начинал строиться в 1930-х годах под лозунгом "Дворец для людей" и до сих пор придерживается этого принципа. Он поразился мозаиками на потолке станции "Маяковская", цветочными фресками на "Проспекте Мира", а также орнаментами, посвященными писателю Федору Достоевскому на одноименной станции.

Это не просто большие пространства, колонны и люстры. Это детали, будь то мотивы на стене или железная решетка или скамейки в нишах. Любой, кто считает советскую архитектуру суровой и бездушной, должен прийти сюда и посмотреть.

Журналист отметил, что московское метро "стерильно".

Станции очень чистые, прекрасно обслуживаются. Но внутри нет никакой торговой активности, нет киосков с газетами или безалкогольными напитками, нет даже самоваров.