Политика

Эрдоган не смог победить в первом туре президентских выборов

Эрдоган не смог победить в первом туре президентских выборов
Эрдоган не смог победить в первом туре президентских выборов

Действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает в первом туре президентских выборов 49,35% голосов по итогам подсчета 100% бюллетеней, информирует TV24, ссылаясь на данные Центрального избирательного комитета. Главный соперник Эрдогана, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил 45% голосов. Это означает, что Турцию ждет второй тур голосования.

Кандидат от "Альянса АТА" Синан Оган с 5,22% голосов на третьем месте, на четвертом — Мухаррем Индже с 0,43%, ранее он снял с выборов свою кандидатуру. На парламентских выборах вперед вырвался "Республиканский альянс", у него 49,31% голосов. На втором месте — оппозиционный "Народный альянс" с 35,18% голосами, на третьем — "Альянс труда и свободы" с 10,52% голосов, на четвертом — альянс АТА с 2,46%. Другие партии и альянсы набрали меньше 1% голосов.

Эрдоган ранее заявлял, что сможет одержать победу по итогам первого тура: 

"Мы верим в то, что сможем набрать свыше 50% голосов по итогам первого тура выборов. Еще не подсчитаны голоса избирателей, которые проголосовали за рубежом".

Однако турецкий лидер не исключал вероятности и второго этапа голосования. Он подчеркнул, что последует воле народа.

"Если наш народ скажет: "второй тур", мы это принимаем. Мы обязательно выигрываем эти выборы".  

Примечательно, что за пределами Турции граждане в большинстве своем отдали голоса за Эрдогана.

Карта распределения голосов по миру на президентских выборах в Турции
Карта распределения голосов по миру на президентских выборах в Турции

Кылычдароглу, со своей стороны, объявил, что победил в первом туре. Второй тур президентских выборов пройдет 28 мая. Для победы в первом туре кандидатам нужно было набрать 50% голосов плюс один голос.

Тем временем многие российские туристы опасаются сложностей с возвращением из Турции в случае, если к власти в республике придет оппозиция и сразу введет санкции против Москвы. Гости страны даже обращаются к местным властям за разъяснениями.

Ранее Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре. Он потребовал от Москвы "убрать руки от турецкого государства", поскольку РФ якобы вмешивается в процесс волеизъявления его соотечественников. Ранее оппозиционер, однако, обещал укреплять институциональные отношения с Россией в случае победы на выборах. Замглавы его партии по международным отношениям Унал Чевикез заявил, что связь между Анкарой и Москвой не зависит от настроя отдельных лидеров.