Политика

Главный оппонент Эрдогана Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре против Турции и публикации фейков

Главный оппонент Эрдогана Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре против Турции и публикации фейков
Главный оппонент Эрдогана Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре и публикации фейков

Лидер турецкой оппозиции, глава Республиканской народной партии и кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу обвинил Москву в заговоре. Он потребовал от России "убрать руки от турецкого государства".

"Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу", — написал он в своем Twitter на турецком и русском языках.

Заявление Кылычдароглу прозвучало на фоне выступления действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана перед сторонниками. Эрдоган показал видео, на котором запечатлено, как лидер курдских боевиков призывает голосовать за главу РНП: 

"Мы не позволим Кылычдароглу, который ходит с террористическими организациями, разделить эту родину".

Западные журналисты впоследствии определили, что видео было смонтировано из двух разных роликов с разным фоном и содержанием. 

Парламентские и президентские выборы в Турции намечены на 14 мая. Оппонентом Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – стал выдвиженец от оппозиционного "Народного альянса" Кылычдароглу. Он - главный его конкурент на предстоящем голосовании. Кылычдароглу возглавляет Республиканскую народную партию, это старейшая партия в Турции и вторая по числу мандатов в парламенте после блока Эрдогана. РНП также единственная левая партия в стране. 

До последнего момента политик не делал таких резких заявлений в отношении Москвы. Наоборот, он заявлял о готовности сотрудничать с российской стороной в случае победы на выборах.