Политика

Раскрыты планы турецкой оппозиции в отношении России в случае победы на выборах

Раскрыты планы турецкой оппозиции в отношении России в случае победы на выборах
Раскрыты планы турецкой оппозиции в отношении России в случае победы на выборах

Кандидат в президенты Турции от оппозиционного блока, лидер Народно-республиканской партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу пообещал укреплять институциональные отношения с Россией в случае победы на выборах. В интервью РИА Новости замглавы СНР по международным отношениям Унал Чевикез заявил, что связь между Анкарой и Москвой не зависит от настроя отдельных лидеров.

"Мы пока не знаем, представитель какой партии [в случае победы на выборах] получит портфель министра иностранных дел, но внешняя политика будет выстраиваться согласно манифесту партий. Связывать ее с кандидатурой Кылычдароглу нельзя", – заявил Чевикез, сославшись на обещание оппозиции "укреплять связи с Россией через сбалансированный и конструктивный диалог на институциональном уровне".

По словам представителя СНР, Кылычдароглу планирует развивать двусторонние отношения с РФ на уровне четко выстроенных институтов, а не глав государств, как это происходит при действующем турецком президенте Эрдогане и правящей Партии справедливости и развития.

"Мы будем учитывать при выстраивании отношений с РФ, что между нашими странами давние исторические отношения, при этом мы будем учитывать и членство Турции в НАТО, чтобы внешняя политика велась в равной степени", – резюмировал советник.

Партию Кылычдароглу также называют "кемалистской" – по имени основателя современной Турецкой Республики Мустафы Кемаля. Кемалисты, в отличие от партии Эрдогана, выступают за секуляризацию и демократизацию республики, а также за установление более тесных отношений с Североатлантическим альянсом, в который Турция входит с 1952 года.