Политика

Американские силы в Ираке приведены в боевую готовность

Американские силы в Ираке приведены в боевую готовность

Военнослужащие армии США, дислоцированные в Ираке, приведены в высокую степень готовности. Причиной стала угроза агрессии со стороны Ирана, сообщает Reuters.

"Мы продолжаем внимательно следить за вероятными надвигающимися угрозами американским силам в Ираке", — заявил официальный представитель центрального командования вооруженных сил США капитан флота Билл Урбан.

В Тегеране отреагировали на это, заявив, что Вашингтон ведет "психологическую войну". Один из высокопоставленных командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заверил, что Иран готов ответить на любые враждебные шаги США.

Ранее американские СМИ сообщили, что Пентагон намерен направить на Ближний Восток до 120 тысяч военнослужащих на случай открытого противостояния с Ираном. Позже президент США Дональд Трамп опроверг эти сведения, заявив, что в такой ситуации военных было бы отправлено значительно больше.

13 мая, как писал Ruposters, американские стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress начали курсировать в районе Персидского залива. Таким образом в Пентагоне отреагировали на угрозы Тегерана перекрыть Ормузский пролив. Кроме того, к берегам Ирана направляется ударная авианосная группа ВМС США.