Политика

Молдавия после сербских фанатов не пустила черногорских боксеров, боясь "российской диверсии"

Молдавия после сербских фанатов не пустила черногорских боксеров, боясь "российской диверсии"
Молдавия после сербских фанатов не пустила черногорских боксеров, боясь "российской диверсии"

Приехавших на международные соревнования черногорских боксеров не пустили в Молдавию, развернув их в аэропорту Кишинева. Таким образом, у спортсменов не получится поучаствовать в международном турнире, который пройдет с 15 по 17 февраля. Об этом в соцсетях сообщил боксерский клуб "Балканський оглядач" из Будвы.

"После нескольких часов ожидания забрали документы и сказали вернуться первым самолетом, который вылетает завтра в 09.20 в Стамбул, и только вечером в 19.40 из Стамбула в Подгорицу", - заявили в спортивной организации.

Ранее в Молдавию запретили пускать болельщиков сербского футбольного клуба "Партизан", который должен будет сыграть с тираспольским "Шерифом". На такие меры власти республики пошли после слов Майи Санду о том, что из Сербии, России, Белоруссии и Черногории планируют отправить "переодетых в гражданское диверсантов".

На прошлой неделе в ходе выступления в Евросовете президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что главное управление украинской разведки перехватило план Москвы по якобы "разрушению демократического порядка" в Молдавии. В понедельник президент Молдавии Майя Санду также заявила, что в стране готовились попытки изменения конституционного строя. Глава государства обвинила в этом оппозицию, в том числе партию "Шор". Представители политического движения в ответ обвинили Санду в попытке узурпации власти.

В Министерстве иностранных дел России предположили, что Кишинев планирует вновь использовать "миф о российской угрозе", чтобы отвлечь сограждан от внутренних проблем. Экономические трудности, заявили в ведомстве, могут быть связаны с провальной политикой правительства, недавно подавшего в отставку. В заявлениях Молдавии министерство увидело "попытку бороться с инакомыслием и политическими оппонентами".

В минувшую пятницу правительство Молдавии во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей ушло в отставку. Глава кабмина подчеркнула, что кабмин поддерживали международные партнеры, однако население не прониклось идеями правящей партии PAS.

В течение последнего года Молдавия превратилась из страны с самым дешевым в Европе газом в страну с самой дорогой электроэнергией и самым бедным населением. В прошлом году республика находилась на втором месте в списке стран с самыми низкими ценами на электроэнергию. Дешевле было разве что на Украине.