Общество

Власти Молдавии отказались пускать сербских болельщиков в страну, увидев в них диверсантов

Власти Молдавии отказались пускать сербских болельщиков в страну, увидев в них диверсантов
Власти Молдавии отказались пускать сербских болельщиков в страну, увидев в них диверсантов

Товарищеский матч между тираспольским "Шерифом" и сербским "Партизаном" в Кишиневе пройдет 16 февраля при пустых трибунах: власти Молдавии подозревают, что болельщики из балканской республики могут быть "диверсантами", чья цель – дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом в эфире местного телеканала JurnalTV заявил депутат молдавского парламента Андриан Кептонар.

"Изначально планировалось, что в нашу страну приедут и болельщики сербской команды. Благодаря усилиям Службы информации и безопасности, задолго до того, как появилась информация, предоставленная Зеленским, сборная Сербии будет играть при пустых трибунах, потому что планировалось привезти диверсантов. Правоохранительные органы Республики Молдова будут использовать все имеющиеся у них возможности для защиты конституционного режима и права граждан на интеграцию в Европейский союз", – отметил парламентарий.

Пресс-служба "Партизана" сообщила в соцсетях, что погранслужба Молдавии не пустила в страну сначала 12 болельщиков клуба, а потом и всех остальных, кто прилетел поддержать "Шериф". Вмешательство представителей команды не помогло. В самой погранслужбе объяснили отказ во въезде сербским фанатам тем, что "они не соответствовали условиям въезда, не имели необходимых документов и не могли обосновать цель своей поездки".

Первый вице-премьер Сербии, по совместительству министр иностранных дел Ивица Дачич призвал правоохранителей Молдавии предоставить доказательства о якобы попытках сербских болельщиков дестабилизировать обстановку в республике. Дипломат подчеркнул, что "на международной арене есть много примеров фейковых новостей", однако Белград не позволит нанести ущерб собственной репутации и интересам, а также дружественным отношениям с Молдавией.

"Мы требуем, чтобы молдавские власти срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы никогда не получали такого уведомления от Молдовы", – резюмировал глава сербского внешнеполитического ведомства.

На прошлой неделе в ходе выступления в Евросовете президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что главное управление украинской разведки перехватило план Москвы по якобы "разрушению демократического порядка" в Молдавии. В понедельник президент Молдавии Майя Санду также заявила, что в стране готовились попытки изменения конституционного строя. Глава государства обвинила в этом оппозицию, в том числе партию "Шор". Представители политического движения в ответ обвинили Санду в попытке узурпации власти.

В Министерстве иностранных дел России предположили, что Кишинев планирует вновь использовать "миф о российской угрозе", чтобы отвлечь сограждан от внутренних проблем. Экономические трудности, заявили в ведомстве, могут быть связаны с провальной политикой правительства, недавно подавшего в отставку. В заявлениях Молдавии министерство увидело "попытку бороться с инакомыслием и политическими оппонентами".

В минувшую пятницу правительство Молдавии во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей ушло в отставку. Глава кабмина подчеркнула, что кабмин поддерживали международные партнеры, однако население не прониклось идеями правящей партии PAS.

В течение последнего года Молдавия превратилась из страны с самым дешевым в Европе газом в страну с самой дорогой электроэнергией и самым бедным населением. В прошлом году республика находилась на втором месте в списке стран с самыми низкими ценами на электроэнергию. Дешевле было разве что на Украине.