Общество

В Госавтоинспекции анонсировали масштабные проверки перед Новым годом

В Госавтоинспекции анонсировали масштабные проверки перед Новым годом
В Госавтоинспекции анонсировали масштабные проверки перед Новым годом

Сотрудники ГИБДД РФ начнут тщательнее контролировать состояние водителей накануне новогодних праздников. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Госавтоинспекции России. По информации ведомства, проверки осуществят во всех субъектах федерации.

"Дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвых водителей имеют наибольшую тяжесть последствий. Главная задача — предупредить вероятную трагедию, исключив из дорожного движения водителя, находящегося за рулем в состоянии опьянения, и тем самым сохранить жизни людей", — отмечается в сообщении ГИБДД.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что за управление машиной в нетрезвом состоянии автомобилиста могут лишить водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет и оштрафовать на 30 тыс. руб. Если инспектор обнаружил пьяного водителя, то нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Представители ГИБДД также сообщили о снижении количества дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей. В частности, за 11 месяцев текущего года в РФ зафиксировано таких 12 779 инцидентов. В авариях совокупно пострадали 16 673 человека, погиб 2921 человек. В прошлом году все вышеуказанные показатели были выше на 13,8%, 20,6% и 14,8% соответственно.

Накануне стало известно, что сотрудники Госавтоинспекции временно перестанут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых будут найдены непсихотропные и ненаркотические лекарства.

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения при оформлении водительского удостоверения. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.