Политика

Байден готов унижаться ради нефти

Байден готов унижаться ради нефти
Байден готов унижаться ради нефти

США готовы пресмыкаться перед Саудовской Аравией ради снижения мировых цен на нефть. Об этом в материале для издания The National Interest пишет старший научный сотрудник аналитического центра "Независимый институт" Иван Эланд.

По его словам, запланированный Белым домом визит в Эр-Рияд не имеет никакого смысла и только подчеркнет неспособность Вашингтона выйти из ситуации победителем.

"Такой шаг обернется лишь бессмысленным унижением Джо Байдена", — считает эксперт.

Как утверждает Эланд, многочисленные призывы президента США к повышению объемов производства углеводородов обернутся провалом, поскольку у экспортеров топлива еще свежи воспоминания о резком падении цен на нефть в начале пандемии коронавируса.

Публицист подчеркнул, что поездка главы Белого Дома в Эр-Рияд, ровно как и начало использования стратегического нефтяного резерва США, рассчитаны только на поднятие рейтинга перед предстоящими осенними промежуточными выборами в Конгресс.

"Таким образом Байден демонстрирует, что он разделяет боль потребителей и пытается облегчить ее, но не более того", — сообщается в статье The National Interest.

Эланд видит выход для Вашингтона в открытии морских районов и федеральных земель для разведки и добычи, а также в ослаблении или вовсе снятии ограничений на строительство трубопроводов для канадского топлива. Кроме того, как утверждает аналитик, США могли бы снять санкции с опальных Венесуэлы и Ирана, позволив этим странам компенсировать дефицит на мировом рынке.

На прошлой неделе комитет Конгресса США по национальной безопасности направил американскому лидеру Джозефу Байдену шесть требований перед его ожидаемым визитом в Саудовскую Аравию. В совместном заявлении членов Комитета отмечается деструктивное поведение официального Эр-Рияда на мировой арене, в частности отказ предпринимать те или иные шаги по стабилизации мировых энергетических рынков. По мнению американских политиков, это помогает "финансировать военные преступления России" и наносит ущерб американским гражданам из-за повышения цен на энергоносители.