Политика

МИД РФ сообщил о продлении обогащающей Украину "зерновой сделки"

МИД РФ сообщил о продлении обогащающей Украину "зерновой сделки"
МИД РФ сообщил о продлении обогащающей Украину "зерновой сделки"

Москва согласилась на продление "Черноморской зерновой инициативы", также известной, как "зерновая сделка", на 60 дней. Об этом в интервью ТАСС заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко, отметив "пакетный характер" соглашения.

"Наш заместитель министра [иностранных дел РФ Сергей Вершинин], который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер", – отметил дипломат.

По словам представителя МИД РФ, Россия будет "настойчиво добиваться" выполнения другими сторонами всех обязательств по "зерновой инициативе". В настоящий момент известно, что сделка пролонгируется на прежних условиях.

"Зерновая сделка" заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Изначально срок составлял 120 дней с возможностью пролонгации. Вопрос продления инициативы постоянно вызывает дискуссии из-за непрозрачности поставок зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки. Так, Москва неоднократно выражала недовольство тем, что сельскохозяйственная продукция в рамках "зерновой сделки" идет в развитые страны, а не в государства, которым действительно угрожает голод.

Кроме того, как отмечал накануне Вершинин, вторая часть сделки, по которой российская сельскохозяйственная продукция должна без помех идти на экспорт, Западом стабильно не выполняется. Дипломат также признал, что Киев получает "немалую коммерческую прибыль" благодаря сделке. Тем не менее Москва уже второй раз соглашается на продление соглашения.

В начале года в Европарламенте заявляли, что активный экспорт украинского зерна в Европу ставит под вопрос жизнеспособность сельского хозяйства и продовольственную безопасность Евросоюза. Текущая ситуация с закупкой украинского зерна "критически опасна" для экономики ЕС. В частности, Брюссель уже выделил минимум 30 млн евро на поддержку фермеров Польши, Румынии и Болгарии.