Политика

ЕС решил компенсировать фермерам Восточной Европы убытки из-за импорта украинского зерна

ЕС решил компенсировать фермерам Восточной Европы убытки из-за импорта украинского зерна
ЕС решил компенсировать фермерам Восточной Европы убытки из-за импорта украинского зерна

Евросоюз компенсирует убытки трех восточноевропейских государств, особенно сильно пострадавших от "зерновой сделки" России и Украины и, как следствие, "избыточного импорта" украинского зерна в Европу. Об этом в интервью Польскому агентству печати заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

По словам чиновника, наращивание поставок украинского зерна "нарушило функционирование" рынков Польши, Румынии и Болгарии. Самый крупный транш получит именно Польша: Евросоюз выделит республике 30 млн евро.

"Я подготовил активацию так называемого кризисного резерва, предусмотренного в бюджете Единой сельскохозяйственной политики. Этот резерв передается государствам-членам, и они сами решают, каким фермерам и на каких условиях оказывать эту помощь. [Польше] доступна сумма в 30 миллионов евро, с возможностью увеличения из национального бюджета. В то же время эта помощь независима от той, которую польское правительство уже оказывает в виде субсидий на проданное зерно", – отметил он.

Войцеховский подчеркнул, что Евросоюз начнет дополнительную финансовую поддержку стран Евросоюза в течение нескольких дней, и она обещает быть эффективной. Кроме того, аномально высокий ввоз украинского зерна должен впоследствии нормализоваться, поскольку урожай зерновых на Украине в 2023 году, по предварительным прогнозам, будет в два раза меньшим, чем год назад.

По информации Генеральной дирекции дорог и автострад Польши, на прошлой неделе польские фермеры перекрыли дорогу на границе с Украиной: так граждане выразили протест против неконтролируемого ввоза зерна. В акции приняли участие свыше 50 человек с тракторами и автомобилями.

"Правительство должно принять реальные меры, которые помогут польскому селу встать на ноги. Если сельское хозяйство рухнет, все вокруг тоже упадет", – заявил один из организаторов демонстрации.

"Зерновая сделка" заключена между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Судьба инициативы Украины может остаться неопределенной с учетом непрозрачности поставок зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки. Так, Москва неоднократно выражала недовольство тем, что сельскохозяйственная продукция в рамках "зерновой сделки" идет в развитые страны, а не в государства, которым действительно угрожает голод.

Действие "зерновой сделки" истекает 18 марта. Как отмечал официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, организация хотела бы, чтобы соглашение было продлено. Осенью 2022-го постпред России при ООН Василий Небензя не исключил, что сделка не будет продлена.

В начале года в Европарламенте заявляли, что активный экспорт украинского зерна в Европу ставит под вопрос жизнеспособность сельского хозяйства и продовольственную безопасность Евросоюза. Текущая ситуация с закупкой украинского зерна "критически опасна" для экономики ЕС.