Политика

В небе над Китаем сняли НЛО

В небе над Китаем сняли НЛО
В небе над Китаем сняли НЛО

Жители китайского города Цицикар в северо-восточной провинции Хэйлунцзян заметили в небе пролетающую цепочку из светящихся шаров, сообщает газета "Хуаньцю шибао".

14 февраля утром горожанин сообщил журналисту портала "Цзиму Синьвэнь", что накануне в 17:23 по местному времени (12:23 по Москве) он заметил скопление быстро летящих объектов. Шары, летящие спереди, загорались один за другим, а те, что были в конце, — поочередно гасли. Объект был виден всего несколько секунд, потому он не успел сделать его фото. Другие местные жители все же сфотографировали шары. Они рассказывали, что объект не издавал звуков, летел очень высоко и излучал яркий свет.

Сотрудники Метеобюро Цицикара пока не могут объяснить произошедшее. В канцелярии противовоздушной обороны города призвали не паниковать. Они не получали никаких оповещений о проведении военных учений или тренировок.

Ранее Китай заявил протест Соединенным Штатам из-за того, что американские военные сбили над своей территорией китайский аэростат. Несмотря на то, что Вашингтон признал объект неопасным для страны, а Пекин объяснял, что причиной попадания шара в воздушное пространство США стал форс-мажор, американской стороной решено было его уничтожить. Аналитики уверены, что эпизод с шаром нанесет удар по отношениям КНР и США.

В последнее время стали появляться сообщения о неких объектах в воздушном пространстве, в частности, США и Канады. Американская сторона выдвигала версию о внеземном происхождении этих шаров, но бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден считает, что ни о каком НЛО не может быть речи - в Штатах искусственно создают панику вокруг сбитых объектов, чтобы отвлечь внимание от расследования диверсии на "Северных потоках".