Политика

Власти Китая заявили протест США из-за уничтожения аэростата

Власти Китая заявили протест США из-за уничтожения аэростата
Власти Китая заявили протест США из-за уничтожения аэростата

Китай заявил протест Соединенным Штатам из-за того, что американские военные сбили над своей территорией китайский аэростат, сообщило китайское Министерство иностранных дел. Несмотря на то, что Вашингтон признал объект неопасным для страны, а Пекин объяснял, что причиной попадания шара в воздушное пространство США стал форс-мажор, американской стороной решено было его уничтожить. 

"Китай выразил США сильное недовольство и протест против применения Соединенными Штатами силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Пекин не раз информировал американскую сторону о том, что аэростат является гражданским объектом и попал в воздушное пространство страны из-за форс-мажорных обстоятельств. В Пентагоне признавали, что объект не представлял военной или другой угрозы, однако власти США настояли на "применении силы, явно перегнув палку и серьезно нарушив международную практику".

"Китай будет решительно защищать законные права и интересы соответствующих предприятий, сохраняя при этом право принимать дальнейшие необходимые ответные меры".

Накануне американский сенатор от штата Миссури Эрик Шмитт заявил о приближении китайского разведывательного аэростата к авиабазе Военно-воздушных сил США Уайтмен, на которой расположены единственные в стране стратегические "стелс-бомбардировщики" B-2. Еще один летательный аппарат обнаружили летящим над Латинской Америкой.