Политика

Politico: Сбитый "шпионский шар" нанес удар отношениям Америки и Китая

Politico: Сбитый "шпионский шар" нанес удар отношениям Америки и Китая
Politico: Сбитый "шпионский шар" нанес удар отношениям Америки и Китая

Решение Соединенных Штатов сбить китайский аэростат ставит под удар отношения двух стран, которые и без того ухудшаются с течением времени, однако едва ли инцидент способен полностью разрушить их, сообщает Politico.

Случай со "шпионским шаром" поразил Вашингтон, поскольку активно освещался в прямом эфире и "показал реальность китайской угрозы". По словам экс-сотрудника Пентагона Лайла Морриса, это подорвало уровень доверия в американо-китайских отношениях, поскольку шпионаж "еще не происходил в настолько открытой форме". Вероятно, инцидент ухудшит, но не сломает отношения стран. Сейчас Китай готов к смягчению тональности в диалоге с Соединенными Штатами. Администрация Си Цзиньпина может ограничить реакцию на сбитый аэростат.

"Если Соединенные Штаты вернут остатки воздушного шара и докажут, что это шпионское изобретение, а не устройство для отслеживания погоды, это может еще больше поставить Си в неловкое положение и заставить его отступить", - считает аналитик Юн Сун.

Накануне Китай заявил протест Соединенным Штатам из-за того, что американские военные сбили над своей территорией китайский аэростат. Несмотря на то, что Вашингтон признал объект неопасным для страны, а Пекин объяснял, что причиной попадания шара в воздушное пространство США стал форс-мажор, американской стороной решено было его уничтожить.