Общество

На Тайване двоих россиян подозревают в ограблении полусотни банкоматов

На Тайване двоих россиян подозревают в ограблении полусотни банкоматов

На Тайване правоохранительные органы подозревают двух граждан России в ограблении 41 банкомата банка FirstBank, сообщает Reuters.

Благодаря записям с камер видеонаблюдения полиции удалось выяснить личности двоих подозреваемых, однако их имена не разглашаются. Следствие также подозревает, что в афере участвовал третий злоумышленник.

Известно, что россияне использовали для снятия денег с банкоматов специально написанные вирусы, которые могли удаленно отправлять команду на выдачу денег при помощи телефона или взломанного компьютера FirstBank. Всего было похищено около $2,2 млн.

Источник РИА Новости в представительстве России в Тайбэе сообщил, что власти Тайваня уже направили запрос в российское отделение Интерпола.

"Мы стараемся быть в контакте с полицией. Насколько нам известно, местная полиция направила запрос в российское отделение Интерпола", - рассказал он, уточнив, что судя по всему, подозреваемые действительно являются россиянами, если речь не идет о поддельных паспортах.

Предположительно злоумышленники прибыли на Тайвань перед выходными 9-10 июля и покинули его в понедельник. Часть похищенных средств была спрятана на острове, оставшиеся - вывезены. После инцидента в регионе была остановлена работа свыше 900 банкоматов.