Общество

Профессор МАРХИ обсудил с участниками "Тавриды" специфику российских городов

Профессор МАРХИ обсудил с участниками "Тавриды" специфику российских городов

С участниками форума "Таврида" встретился профессор кафедры градостроительства Московского архитектурного института Александр Малинов. Темой их беседы стала специфика организации и развития пространств российских городов, говорится на сайте форума.

"Любой архитектор в работе с городским пространством обязательно сталкивается с непростой дилеммой - создать и воплотить в жизнь проект, который будет подчеркивать уже сложившуюся красоту городской застройки, либо вступать с ней в противоречия, создавая контраст", - подчеркнул Малинов.

Профессор призвал участников "Тавриды" не забывать о необходимости сохранять уже существующие территориальные традиции при проектировании городской планировки.

Малинов также посоветовал молодым архитекторам и урбанистам обратить внимание на зафиксированную в документах историю их поселений.

"Архитектура должна быть как технологична, так и органична. Самое сложное - научиться объединять в своей работе и новейшие супертехнологии, и присущий нам традиционный уклад", - добавил архитектор.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" начал работу 1 июля. В нем участвуют порядка 3 тыс человек в возрасте от 18 до 30 лет. Федеральное агентство по делам молодежи организовывает форумы во многих регионах России.

Форум творческой молодежи “Таврида” проводился в Крыму уже дважды. Впервые форум историко-патриотической направленности прошел в Крыму в августе 2014 года. В нем участвовали около 1,7 тысячи молодых людей из России и еще 60 государств. В прошлом году он стал всероссийским образовательным, принял более 4 тысяч человек и продлился два месяца.