Политика

На Украине передумали устраивать новый проход военных кораблей через Керченский пролив

На Украине передумали устраивать новый проход военных кораблей через Керченский пролив

Официальный Киев не намерен устраивать новый проход военных кораблей через Керченский пролив, учитывая итоги предыдущей провокации, сообщил глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак.

В интервью "BBC-Украина" Хомчак отметил, что у Киева нет столько украинцев, которыми можно было бы так рисковать. В первую очередь Хомчак предлагает сосредоточиться на освобождении моряков, задержанных в предыдущий раз.

Я не могу сказать, что прямо завтра мы будем проходить через Керченский пролив. Сначала надо разобраться с тем, что произошло, ведь процесс не завершен. Наши моряки, к сожалению, находятся в камерах РФ. Но конечно, мы не собираемся сдавать наши позиции в Азовском море. Что касается прохода, то сегодня этот вопрос тоже не стоит. У нас нет столько украинцев, чтобы мы ими так могли рисковать.

Хомчак добавил, что уровень угрозы на Азовском направлении не уменьшился, поскольку "Россия не оставляет свои намерения и постоянно их корректирует в зависимости от ситуации". Он пожаловался, что сейчас в Черном море происходит блокада торговых судов.

Ранее Международный трибунал по морскому праву потребовал от РФ освободить украинские военные корабли и моряков, задержанных 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива за попытку незаконно пересечь российскую границу. При этом суд не стал требовать прекращения против них уголовного дела. В МИД РФ отреагировали на это решение, напомнив, что морской трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения этого дела.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал выполнение решения трибунала ООН условием для начала переговоров с Россией.