Политика

Зеленский поставил условием переговоров с РФ выполнение решения трибунала ООН

Зеленский поставил условием переговоров с РФ выполнение решения трибунала ООН

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Международного трибунала по морскому праву, который потребовал от России немедленно освободить украинских моряков, задержанных за нарушение границы РФ в районе Керченского пролива.

Он отметил, что исполнение Москвой этого решения может способствовать началу переговоров с Киевом.

"Выполнение РФ приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной. Таким образом Россия может сделать шаг к разблокированию переговоров и решению созданных ею проблем цивилизованным способом. Посмотрим, какой путь выберут в Кремле", — написал Зеленский в Facebook.

Ранее Международный трибунал по морскому праву потребовал от РФ освободить украинские военные корабли и моряков, задержанных 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива за попытку незаконно пересечь российскую границу. При этом суд не стал требовать прекращения против них уголовного дела. В МИД РФ отреагировали на это решение, напомнив, что морской трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения этого дела.

Ранее Зеленский категорически исключил возможность российско-украинских переговоров и назвал РФ "агрессором".