Политика

Times рассказала о "невиданных для НАТО" потерях ВСУ

Times рассказала о "невиданных для НАТО" потерях ВСУ
Times: Украинские врачи сталкиваются с невиданными потерями на фронте

Украинские медики наблюдают огромные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) на поле боя, ранее не виданные специалистами Североатлантического альянса. С февраля 2022 года волонтерские организации обучили более 11 тыс. граждан страны, военных и гражданских, навыкам оказания первой помощи. Об этом сообщает британская газета Times.

"Украинские медики становятся свидетелями масштабов и тяжести потерь, не знакомых НАТО. В декабре на конференции восьмисот лучших медицинских работников альянса в эстонском Тарту украинцы узнали, что настала их очередь обучать войска НАТО всему, начиная от лечения травм и заканчивая организацией медицинских пунктов, которые должны участвовать в боевых маневрах и противостоять российскому наступлению", – пишет издание.

В статье также отмечается, что военные врачи на Украине ежедневно сталкиваются с выбором, кому жить, а кому умереть.

"Самое сложное - это не кровь и хаос, а распределение сил. У вас может быть очень тяжело раненный человек, и вы понимаете, что если все ваши ресурсы пойдут на него сейчас, то те, у кого больше шансов, могут не дождаться помощи. Мне приходится выбирать, кто будет жить, а кто уже получил всю возможную помощь", - рассказал газете украинский медик-доброволец.

По информации The Wall Street Journal, высокие потери ВСУ обусловлены ситуацией в Артемовске (украинское название – Бахмут): город все еще контролируется Киевом, однако российские силы продолжают активно штурмовать населенный пункт и окрестности. Несмотря на призывы ряда западных чиновников и отдельных украинских командиров отступить из Артемовска во избежание окружения и для сохранения сил, необходимых для гипотетического весеннего наступления, президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию удержания населенного пункта. Главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный и главком сухопутных войск генерал-полковник Александр Сырский поддержали решение украинского лидера продолжить борьбу за город.

Негативно на потери украинской армии влияют проблемы с дорогами: теряется возможность эвакуировать раненых. По информации издания, ведущие в Артемовск мощеные дороги больше недоступны, а по альтернативным путям может передвигаться не вся техника.

"Штурмовики ЧВК "Вагнер" атакуют с нескольких направлений, стремясь прорвать оборону наших войск и проникнуть в центральные районы города", – рассказал в понедельник украинский генерал Сырский.

ВСУ терпят серьезные потери в Артемовске на протяжении нескольких месяцев. Сами солдаты ВСУ называли происходящее в боях за город "адом". США советовали Украине вывести войска из Артемовска. Стремление Киева удержать населенный пункт любой ценой отвлекает ВСУ от подготовки к планируемому весеннему наступлению. Киев, однако, не спешит отводить войска из города.

Американские СМИ писали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению ВС РФ новый импульс.