Политика

В ВСУ назвали адом бои под Артемовском

В ВСУ назвали адом бои под Артемовском
В ВСУ назвали адом бои под Артемовском

Возле Артемовска (украинское название – Бахмут) в ДНР продолжаются боевые действия ожесточенного характера, ситуация остается непростой для контролирующих город ВСУ. Об этом заместитель командира батальона "Свобода" в составе четвертой бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины Владимир Назаренко сообщил в эфире телеканала "Рада".

Как утверждает военнослужащий, бои под Артемовском напоминают "сущий ад" уже около пяти-шести месяцев. Подразделение Назаренко, в свою очередь, продолжает нести большие потери.

"Каждый день и каждый час – тяжелый перманентный бой. Когда я постоянно слышу об угрозе масштабного наступления, у меня возникает вопрос: а что сейчас происходит под Бахмутом, это не масштабное наступление?" – отметил замкомбата.

Военный корреспондент Александр Сладков заявил, что Вооруженные силы России в настоящее время взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создает напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. В середине января немецкая разведка сообщала, что ежедневные потери ВСУ под Артемовском исчисляются сотнями человек.

Тем временем США посоветовали Украине вывести войска из Артемовска. Стремление Киева удержать населенный пункт любой ценой отвлекает ВСУ от подготовки к гипотетическому весеннему наступлению. Киев тем не менее не спешит отводить войска из города.

Важной составляющей поддержки Украины стала поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. В январе стало известно, что Германия и Польша передадут Украине по 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.