Общество

Кремль исключил достижение целей спецоперации мирным путем

Кремль исключил достижение целей спецоперации мирным путем
Кремль исключил достижение целей спецоперации мирным путем

Цели военной операции на Украине, поставленные Россией, в данный момент можно достигнуть только военным путем. Об этом журналистам рассказал официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков.

"Для нас абсолютным приоритетом продолжает оставаться и будет оставаться всегда достижение поставленных целей. Сейчас они могут быть достигнуты только военным путем", – отметил пресс-секретарь.

Китай в годовщину февральской эскалации на Украине, как и обещал, представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов, в том числе прекращение огня, инициацию мирных переговоров и "уважение суверенитета всех стран". В Госдепе США уже высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.

Ранее глава СНБО Украины Данилов признался, что даже жители Западной Украины, традиционно негативно настроенные к России, стали призывать к мирным переговорам с Москвой. Эту тенденцию секретарь силового ведомства назвал "очень опасной".

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон обратился к папе Франциску с просьбой обсудить урегулирование украинского кризиса с президентами России и США. Французский лидер добавил, что для заключения мира необходимо участие Вашингтона в переговорном процессе.