Общество

Артем Дзюба прокомментировал очередной невызов в сборную России: "Я не обиделся"

Артем Дзюба прокомментировал очередной невызов в сборную России: "Я не обиделся"
Артем Дзюба прокомментировал очередной невызов в сборную России: "Я не обиделся"

Форвард московского футбольного клуба "Локомотив" Артем Дзюба в интервью "Матч ТВ" прокомментировал решение тренера сборной России Валерия Карпина не включать его в заявку на тренировочный сбор и товарищеские матчи с командами Ирана и Ирака. Нападающему "железнодорожников" формулировка невызова показалась "странной", однако он воспринял это спокойно.

Наставник российской футбольной сборной Валерий Карпин мотивировал отказ вызывать Дзюбу его возрастом: экс-форварду "Зенита" в прошлом августе исполнилось 34 года.

"Я очень спокойно к этому отнесся. Формулировки только странные, мол, старше 30, а там три человека по 35. Говорят, с пляжа не вызывают, а люди по одной игре минут 20 играют, и их вызывают. Странно, конечно, но я точно не обиделся", – отметил футболист.

Дзюба подчеркнул, что решение Карпина не побудило его публично объявить об окончании карьеры в национальной команде России по футболу.

"Конечно, нет. Думаю, что еще могу пригодиться. В сборной должны играть сильнейшие", – резюмировал он.

По окончании сезона-2021/22 Дзюба покинул петербургский "Зенит", оказавшись в статусе свободного агента. В августе 2022 года с ним подписал контракт турецкий клуб "Адана Демирспор", играющий в местной суперлиге. Там россиянин продержался до ноября, а после разорвал соглашение.

По словам самого нападающего, решение о расторжении контракта было обоюдным и взвешенным: ему хотелось играть чаще, но последние месяцы он начинал матчи на скамейке запасных. Бывший форвард "Зенита" отметил, что недолгое пребывание в Турции "многому его научило" как в спортивном, так и в человеческом аспектах: например, Дзюба вновь стал получать удовольствие от тренировочных сессий.

8 февраля 2023 года Дзюба подписал контракт с московским "Локомотивом" до конца сезона. Нападающий уже сыграл за "железнодорожников" в матче Кубка России против "Спартака", а также в матче Российской Премьер-Лиги против "Ростова" – в нем Дзюба отличился хет-триком.

В конце февраля главный тренер национальной команды России по футболу Валерий Карпин прокомментировал слухи о потенциальном возвращении Дзюбы в состав сборной. Специалист подчеркнул, что для этого нападающему надо показать достойный уровень игры.