Политика

Глава космической обороны США допустил инопланетное происхождение сбитых неопознанных объектов

Глава космической обороны США допустил инопланетное происхождение сбитых неопознанных объектов
Глава космической обороны США допустил инопланетное происхождение сбитых неопознанных объектов

Генерал американских ВВС Глен Ванхерк, возглавляющий Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), заявил, что допускает инопланетное происхождение неопознанных объектов, которые были обнаружены в воздушном пространстве Соединенных Штатов и Канады в последние несколько дней. Об этом сообщает Reuters.

"Я позволю разведывательному сообществу и контрразведывательному сообществу разобраться в этом. Я ничего не исключаю", - сказал военный на вопрос о вероятности внеземного происхождения трех объектов, которые были сбиты военными самолетами США.

Генерал выступил с таким заявлением на брифинге минобороны страны 12 февраля, после того как американский истребитель F-16 сбил неопознанный объект восьмиугольной формы над озером Гурон на канадской границе. За последние десять дней это четвертый подобный инцидент. Первый зафиксирован 4 февраля - тогда истребитель ВВС США поразил над Атлантикой китайский аэростат, оснащенный камерой и оборудованием для наблюдения. Затем военные сбили еще три объекта, похожие на воздушные шары. Их происхождение и предназначение не комментировалось.

Ранее политолог-американист Малек Дудаков рассказывал, как США "маскируют" под НЛО шары-разведчики, летающие над Штатами. Пентагон делает так, чтобы "не уведомлять политическую власть в Вашингтоне об этих шарах": это пример "дипстейта" (глубинного государства), самостоятельно определяющего, в чем ему отчитываться перед президентом, которому он формально подчиняется.

Китай заявил протест Соединенным Штатам из-за того, что американские военные сбили над своей территорией китайский аэростат. Несмотря на то, что Вашингтон признал объект неопасным для страны, а Пекин объяснял, что причиной попадания шара в воздушное пространство США стал форс-мажор, американской стороной решено было его уничтожить. Аналитики уверены, что эпизод с шаром нанесет удар по отношениям КНР и США.