Общество

Мошенники с помощью ботов забили все слоты на посещение визовых центров западных стран

Мошенники с помощью ботов забили все слоты на посещение визовых центров западных стран
Мошенники с помощью ботов забили все слоты на посещение визовых центров западных стран

Мошенники наряду с антироссийскими санкциями осложняют получение гражданами РФ виз для поездки в европейские страны и Соединенные Штаты, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на участников туристического рынка.

По словам замглавы визово-миграционного отдела Continent Express Юлии Отвагиной, злоумышленники резервируют все свободные слоты на сайте визовых центров, повторяя задачу поиска каждую минуту. Это существенно затрудняет попытки самостоятельной записи. Наиболее актуальна проблема при подаче заявлений в визовый центр Франции в Москве. Аналогичные проблемы возникли и в визовых центрах Италии и Испании.

На профильных туристических форумах и сайтах объявлений цена за запись в визовые центры Франции в Москве и Санкт-Петербурге начинается от 7,5 тыс. рублей за заявителя, в регионах — 4 тысячи рублей. Учредитель АНО "ПравоРоботов" Никита Куликов объяснил, что боты для подобных целей продаются в даркнете и разрабатываются под заказ. Притом написать такую программу под силу даже студенту.

В сентябре прошлого года Еврокомиссия ужесточила процесс выдачи россиянам краткосрочных шенгенских виз. Тогда же страны Прибалтики достигли принципиальной договоренности об ограничении въезда для россиян через границу с РФ и Белоруссией. Литва, Латвия и Эстония сделают исключения для дальнобойщиков, дипломатов, а также россиян, переходящих через границу в связи с гуманитарными и семейными обстоятельствами. Вслед за прибалтийскими республиками принимать документы россиян отказались Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. 30 сентября въезд для российских туристов закрыла Финляндия.