Политика

МИД КНР назвал США крупнейшей в мире шпионской державой

МИД КНР назвал США крупнейшей в мире шпионской державой
МИД КНР назвал США крупнейшей в мире шпионской державой

Американские аэростаты как минимум десять раз вторгались в воздушное пространство Китая без разрешения Пекина, однако страна не стала сбивать их. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел КНР, назвав Соединенные Штаты "крупнейшей в мире шпионской державой".

"Именно США являются крупнейшей в мире шпионской державой, обладающей самой широкой в мире разведывательной сетью", - заявил пресс-секретарь китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь.

Дипломат подчеркнул, что Агентство национальной безопасности США "просматривает текстовые сообщения и прослушивает телефонные звонки, в том числе высокопоставленных лиц Германии, Франции, Норвегии, Швеции, Нидерландов и других европейских стран".

Ранее политолог-американист Малек Дудаков рассказывал, как США "маскируют" под НЛО шары-разведчики, летающие над Штатами. Пентагон делает так, чтобы "не уведомлять политическую власть в Вашингтоне об этих шарах": это пример "дипстейта" (глубинного государства), самостоятельно определяющего, в чем ему отчитываться перед президентом, которому он формально подчиняется.

4 февраля истребитель ВВС США поразил над Атлантикой китайский аэростат, оснащенный камерой и оборудованием для наблюдения. Затем военные сбили еще три объекта, похожие на воздушные шары. Их происхождение и предназначение не комментировалось.

Китай заявил протест Соединенным Штатам из-за того, что американские военные сбили над своей территорией китайский аэростат. Несмотря на то, что Вашингтон признал объект неопасным для страны, а Пекин объяснял, что причиной попадания шара в воздушное пространство США стал форс-мажор, американской стороной решено было его уничтожить. Аналитики уверены, что эпизод с шаром нанесет удар по отношениям КНР и США.