Общество

Финнам показали бомбоубежища на фоне новостей о скором вступлении в НАТО

Финнам показали бомбоубежища на фоне новостей о скором вступлении в НАТО
Финнам показали бомбоубежища на фоне новостей о скором вступлении в НАТО

В готовящейся вступить в Североатлантический альянс Финляндии показали по телевидению новые бомбоубежища, в которых есть кафе, детские площадки и даже футбольные поля. До идеи присоединиться к НАТО гражданам страны не требовались бункеры.

Объект в Хельсинки представляет собой буквально "город в городе". Власти Финляндии уверяют, что бомбоубежище способно защитить людей даже от ядерного удара.

Видео бомбоубежища в Финляндии, которая готовится вступить в НАТО

Напомним, что сегодня, 12 мая, финские государственные деятели единогласно поддержали решение о вступлении республики в альянс. В заявлении президента Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин сказано, что членство в НАТО "укрепило бы безопасность Финляндии". В Пентагоне заверили, что трудностей с интеграцией Швеции и Финляндии в альянс не предвидится.

В российском МИД ответили на это, что Москва будет вынуждена принять ответные шаги "военно-технического и иного характера" для устранения угроз на фоне вступления Финляндии и Швеции в НАТО. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, расширение НАТО не приносит в мир безопасность.

"Мы неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делают мир более стабильным и безопасным".

Еще в апреле президент Хорватии Зоран Миланович выступал против вхождения Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс до разрешения ситуации на Балканах. Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отмечал, что в случае вступления обеих стран в НАТО, и, соответственно, увеличения сухопутных границ альянса с РФ более чем вдвое, эти границы придется укреплять.