Политика

ЕС назвал "невыученным уроком" продление газовой сделки России и Венгрии

ЕС назвал "невыученным уроком" продление газовой сделки России и Венгрии
ЕС назвал "невыученным уроком" продление газовой сделки России и Венгрии

Пролонгация соглашения между Венгрией и Россией о дополнительных поставках природного газа – решение исключительно Будапешта, в то время как в Евросоюзе выучили и приняли к сведению урок об опасности зависимости от единственного поставщика топлива. Об этом в интервью РБК заявил пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Петер Стано.

"Это решение одного государства-члена в отношении его двустороннего взаимодействия, и не ЕС его комментировать. В целом ЕС уже выучил уроки, как опасно для национальной безопасности и интересов создавать одностороннюю зависимость от одного-единственного поставщика, который без колебаний злоупотребляет ею, когда это отвечает его собственным интересам", – заявил официальный представитель европейского дипломатического ведомства.

В минувший понедельник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетил Москву, где встретился с вице-премьером РФ Александром Новаком и главой госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым. По итогам встречи венгерский дипломат сообщил о продлении соглашения с Москвой о дополнительных поставках газа.

"Газпром" сохранит возможность, которой мы добились, изменив в прошлом году договор о том, что если будет необходимость в ходе подготовки к зиме, то будет возможность покупать и поставлять объемы природного газа сверх того количества, что указано в долгосрочных контрактах, главным образом через "Турецкий поток", – констатировал Сийярто.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал "адвокатом дьявола" Петера Сийярто в связи с его призывами к переговорам по Украине. В декабре премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что для урегулирования украинского конфликта переговоры должны провести Россия и Соединенные Штаты, а участие Киева тем самым он предложил исключить.

Российским экспортерам частично удалось адаптироваться к новым реалиям – поставки сжиженного природного газа в ЕС выросли примерно на 40% за прошедший год. За первые 10 месяцев отечественные компании заработали на этом рекордные 13 млрд долларов, в пять раз больше результатов 2021 года. Дополнительно этому помог санкционный режим. Санкции на российский СПГ серьезно не рассматривались, по результату от него отказались только в Великобритании и Прибалтике.

Ключевыми покупателями стали Бельгия и Франция, которые увеличили импорт на 100% и 60% соответственно. При этом стоит понимать, что сжиженный газ из России занимает не более 6% всего рынка, но уже больше половины от всего российского экспорта.

В феврале 2023 года поставки российского СПГ в страны Европейского союза установили исторический максимум – 2 млрд кубических метров. Совокупная стоимость февральского экспорта оценивается приблизительно в 1,3 млрд долларов, а 80% СПГ из России поступает в Бельгию, Францию и Испанию.