Политика

В офисе Зеленского назвали главу МИД Венгрии Сийярто "адвокатом дьявола" за призывы к миру

В офисе Зеленского назвали главу МИД Венгрии Сийярто "адвокатом дьявола" за призывы к миру
В офисе Зеленского назвали главу МИД Венгрии Сийярто "адвокатом дьявола" за призывы к миру

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал "адвокатом дьявола" министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в связи с его призывами к переговорам по Украине. Подоляк опубликовал заявление в личном аккаунте Twitter.

"Быть адвокатом дьявола иногда выгодно, но чаще это приводит к историческому фиаско", – отметил в соцсетях советник.

Подоляк утверждает, что Сийярто, предлагая "прекратить убивать людей и прекратить огонь", на самом деле "поддерживает геноцид и капитуляцию Украины". Советник Зеленского призвал венгерского коллегу "внимательнее изучить историю".

Венгрия неоднократно объявляла о своей нейтральной позиции касательно украинского конфликта. В конце прошлого года в Евросоюзе намечался раскол из-за позиции Будапешта по поводу выделения Украине финансовой помощи. Западные аналитики писали, что стране с населением в 9,7 млн человек удалось шантажировать ЕС, где проживает около полумиллиарда человек. В итоге Венгрия в обмен на одобрение пакета помощи Киеву в 18 млрд евро добилась выделения себе 5,8 млрд евро в виде грантов на восстановление после пандемии при условии завершения 27 пунктов реформ. В декабре премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что для урегулирования украинского конфликта переговоры должны провести Россия и Соединенные Штаты, а участие Киева тем самым он предложил исключить.

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон обратился к папе Франциску с просьбой обсудить урегулирование украинского кризиса с президентами России и США. Французский лидер добавил, что для заключения мира необходимо участие Вашингтона в переговорном процессе.