Общество

Россияне выиграли Универсиаду с отрывом почти в 100 наград

Россияне выиграли Универсиаду с отрывом почти в 100 наград

Универсиада в Красноярске завершилась победой сборной России с отрывом в 98 медалей. 

Россияне за 10 дней турнира сумели заработать 112 наград, в том числе 41 золото, 39 серебряных медалей и 32 бронзовые. Вторую строчку заняла команда Южной Кореи, набрав всего 14 медалей (6, 4, 4), третьими стали японцы — 13 медалей (5, 4, 4).

Столь выдающийся результат был достигнут благодаря составу российской команды, в которую вошли профессиональные спортсмены, в том числе призеры крупных международных стартов. Так, например, в фигурном катании призеры чемпионатов Европы Максим Ковтун и Александр Самарин соревновались с чемпионом Бразилии, который встал на коньки всего 1,5 года назад и тренируется на катке в торговом центре. В итоге Лаерте Руан де Оливейра де Лима получил одну из худших оценок в истории фигурного катания — 12,41 балла. 

Аналогично была составлена хоккейная сборная России, большинство игроков которой выступает в Высшей хоккейной лиге. Другие же национальные команды были составлены из игроков студенческих лиг либо чемпионатов страны низшего уровня. В итоге закономерная победа на турнире досталась россиянам.

Кроме того, неоднократно российские спортсмены полностью занимали пьедестал в лыжном спорте. Так, в течение нескольких дней им удавалось занимать все три места по итогам мужской и женской гонок преследованияспринтерской гонки и гонки на 10 км.

Универсиада в Красноярске проходила со 2 по 12 марта. Участвовать в ней могли люди не моложе 17 и не старше 28 лет, имеющие паспорт страны, за которую выступают, и обучающиеся в вузе либо окончившие его не более года назад.