Общество

Харьков: беженцы с Донбасса с детьми мерзнут в летнем лагере

Харьков: беженцы с Донбасса с детьми мерзнут в летнем лагере

Более сотни беженцев с Донбасса с маленькими детьми до сих пор живут в неотапливаемом харьковском летнем лагере “Ромашка”. Несмотря на все обещания чиновников, людей так и не переселили куда-то, где не нужно затыкать окна одеялами и греть постели пластиковыми бутылками с кипятком.

“Отсутствие отопления во временном доме взволновало беженцев еще в сентябре. Тогда они даже устроили пикет на площади Свободы, чтобы привлечь внимание чиновников. Те, в свою очередь, пообещали не оставаться в стороне, однако теплее в детском лагере в районе Пятихаток не стало”, - пишет украинское издание “Сегодня”.

Выручают беженцев электрические обогреватели, но даже и с их помощью удается нагреть помещения лишь до 18 градусов. Впрочем, владелец лагеря обогревателям вовсе не рад - в прошлом месяце ему пришел счет за электричество на 66 тысяч гривен.

Проблему беженцев призван решить предоставленный немцами модульный городок, рассчитанный почти на полтысячи человек, его сейчас собирают в районе Харьковского аэропорта.

Однако помимо беженцев, мерзнущих в “Ромашке”, есть и другие, которые тоже претендуют на пристанище в немецком городке. Всего беженцев с Донбасса в Харькове более тысячи, и модульные домики вместят лишь половину.

Частично исправить положение призван ремонт, проводящийся в новом транзитном центре для беженцев, который должен принять людей уже в январе. Что делать тем, кому не хватит места в модульном городке и транзитном центре - харьковские власти не решили.

Схожая ситуация с беженцами складывается во многих городах Украины. Во Львове, например, примерно сотню беженцев фактически выселяют на улицу.

Такая вот она, “жизнь по-новому” после государственного переворота. Министру финансов, американке - шикарный особняк, а беженцам - неотапливаемый летний лагерь. В лучшем случае.