Общество

Андронов извинился за слова о Русском мире и остался на "Матч ТВ"

Андронов извинился за слова о Русском мире и остался на "Матч ТВ"

Футбольный комментатор «Матч ТВ» Алексей Андронов в своем Facebook прокомментировал скандал, связанный с публикацией Ruposters избранных цитат сотрудников нового спортивного телеканала. Он остался работать на телеканале и принес извинения за свои слова тем, кого они не касались.

Андронов объяснил, чем была вызвана столь резкая реакция, когда он назвал "любителей Русского мира", возмущенных его высказываниями, "нечистью и мерзостью". По его словам, он не хотел оскорбить людей, считающих себя сторонниками Русского мира. Журналист пояснил, что твит, в котором он предлагает всем любителям Новороссии "жрать дерьмо в другом месте", касался лишь тех пользователей, которые позволили себе оскорбления в его адрес после публикации материала на Ruposters.

"К сожалению, от употребления неприличных выражений удержаться мне не удалось. И поскольку именно они стали катализатором дальнейшей реакции - я об этом сожалею. Я отвечал конкретным заблокированным пользователям, а воспринято это было так, будто я обращаюсь к огромной русскоязычной аудитории Twitter. Это не так. Но раз подобное ощущение складывается - значит, я виноват", - прокомментировал Андронов свою реакцию на критику российских пользователей.

Футбольный комментатор заявил, что никогда не считал себя "ни русофобом, ни экстремистом", подчеркнув, что свою деятельность связывает исключительно с пропагандой спорта в России.

"Я уважаю людей, имеющих свою позицию, даже если она кардинально отлична от моей", - написал Андронов.

Комментатор также ответил на критику со стороны телеведущего и главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, которого он назвал "сенатором".

"Сенатор Пушков считает, что я «демонстративно разместил в своем Twitter заявление», «ставит содержание твита в заслугу своему каналу», «публично ставит всякую мерзость и нечисть в один ряд с Русским миром, и теми, кто его составляет», «публично оскорбляет десятки миллионов наших сограждан». Это не так. Я - спортивный комментатор, и в работе спорт и политику - не соединяю. И соединять никогда не буду", - утверждает Андронов. 

В конце своей публикации Алексей Андронов еще раз попросил прощения у тех, кому его высказывания показались оскорбительными.

«Приношу извинения тем, кого задели слова, к ним не относившиеся. И надеюсь на понимание уважаемой публикой, вне зависимости от ее политических взглядов, гражданства, национальности и вероисповедания», - написал он в обращении, размещенном на Facebook.

5 ноября на Ruposters была опубликована подборка цитат сотрудников нового спортивного телеканала "Матч ТВ", которые выступали с неоднозначными высказываниями в соцсетях и интервью. Вскоре после этого на скандал, связанный с обсуждением подборки, отреагировал один из ее фигурантов - Алексей Андронов - назвав сторонников Новороссии и Русского мира "клошарами, нечистью и мерзостью". Слова спортивного журналиста не остались незамеченными среди известных политиков, спортсменов и общественных деятелей. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков обратил внимание на то, что высказывания Андронова бросают тень на заявления президента России, прозвучавшие в дни проведения международного форума соотечественников. Юрист Илья Ремесло обратился в Следственный комитет, ФСБ и Генпрокуратуру с требованием проверить заявления сотрудника «Матч ТВ» на соответствие российскому законодательству. В партии «Родина» и Общественной палате потребовали уволить Андронова. По информации Ruposters, реакции от правоохранительных органов на данный момент не последовало.