Общество

В партии "Родина" и Общественной палате требуют уволить Андронова

В партии "Родина" и Общественной палате требуют уволить Андронова

Молодежное отделение партии «Родина» направило на имя генерального продюсера телеканала «Матч ТВ» официальное письмо с требованием уволить комментатора Алексея Андронова за публичные высказывания в Twitter. Под обращением подписались представители Общественной палаты России и нескольких общественных организаций.

Председатель общественной организации «ТИГ*Ры Родины» Владимир Лактюшин направил на имя Тины Канделаки письмо, в котором подверг критике действия сотрудника "Матч ТВ" Алексея Андронова. Поводом послужили заявления Андронова, которые он разместил в соцсетях, ответив на реакцию общественности, возникшую после публикации Ruposers подборки цитат журналистов нового спортивного СМИ. 

Авторы письма, скан которого опубликовал активист Иван Катанаев, напоминают, что миллионы граждан России собирали средства для гуманитарной помощи районам Юго-Востока, пострадавшим в результате военного конфликта, а многие потеряли в ходе боевых действий близких и родственников. Высказывание Андронова, предложившего «жрать дерьмо» "любителям Новороссии и Русского мира", напрямую задевают чувства этих людей, уверены инициаторы обращения.

Кроме того, представители "Родины" указывают на недопустимость «хамского именования» патриарха Кирилла, которого Андронов назвал «Гундяевым», в ответ на возмущение одного из пользователей Сети. Лактюшин подчеркнул, что большинство населения России причисляют себя к Московскому Патриархату, поэтому такие высказывания оскорбляют миллионы православных верующих.

В конце обращения «Родина» потребовала от руководства «Матч ТВ» в лице Тины Канделаки уволить Алексея Андронова и принести публичные извинения через СМИ за допущенные своим сотрудником высказывания. Под обращением подписались политические и общественные деятели, среди которых член Общественной палаты РФ Георгий Федоров, член Совета при президенте по межнациональным отношениям Богдан Безпалько и другие. 



Ранее на провокационные высказывания Андронова обратили внимание Глава комитета Думы по международным делам Алексей Пушков и депутат Николай Валуев, которые осудили футбольного комментатора. С обращением в ФСБ, СК и Генпрокуратуру по поводу заявлений Андронова обратился юрист Илья Ремесло, попросив компетентные органы проверить действия футбольного комментатора на соответствие Уголовному кодексу. 

Андронов, в свою очередь, ограничил доступ в личный Твиттер-аккаунт, однако прокомментировал последние события на форуме auto.ru, где он известен под ником O.J.Simpson (игрок в американский футбол, убивший свою жену и ее друга, но оставшийся на свободе благодаря удачной линии защиты). Отвечая на вопросы пользователей форума, Андронов сообщил, что "Твиттер полон ботов", а "феерически подлая" подборка его цитат, "выдранная из контекста" - ни что иное как спланированная "акция", причем комментатору известно, кто ее организовал.

Андронов также сообщил, что в полдень понедельника 9 ноября должна была состояться встреча с руководством "Матч ТВ", после которой "станет понятно, что и как". О результатах встречи журналист не написал, однако пригрозил своим оппонентам на интернет-форуме и вне его уголовным преследованием по статье 282 УК РФ. 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ