Деньги

У половины россиян нашелся дополнительный источник дохода

У половины россиян нашелся дополнительный источник дохода
У половины россиян нашелся дополнительный источник дохода

Только 7,3% россиян полностью хватает для жизни основного дохода. Большая часть жителей России обладают дополнительным источником заработка или ищут его. Об этом говорится в исследовании финансовой онлайн-платформы Webbankir.

Сервис провел опрос с 26 сентября по 5 октября: о своем материальном положении рассказали 1200 человек из разных регионов России. Чуть меньше половины (46,7%) респондентов признались, что помимо основной работы они стараются найти дополнительные источники дохода.

"46,7% опрошенных заявили, что имеют источник дополнительного дохода помимо основной работы. Как правило, это подработка, сдача в аренду жилья, банковские вклады или доход от акций, облигаций. Почти столько же людей (46%) заявили, что находятся в поиске дополнительных источников заработка. И только 7,3% не нуждаются в них, так как им хватает текущей зарплаты", — сообщили авторы исследования.

Около четверти опрошенных (24,2%) назвали свое материальное положение хорошим, треть (35,3%) – средним. Более трети (40,5%) россиян подчеркнули, что в финансовом плане они переживают непростые времена. Исследование Webbankir показало, что свыше половины граждан не строит тех или иных долгосрочных планов – таких оказалось 51,5%.

"28,7% вообще не занимаются планированием, а 22,8% загадывают не более чем на два-три месяца вперед. Тем не менее 48,5% все же имеют долгосрочную жизненную стратегию", — отметили в Webbankir.

Ранее работодатели объяснили, почему они не очень охотно нанимают молодых сотрудников. Начальство ряда компаний уверено, что молодежь безответственно относятся к своим обязанностям. Другие работодатели считают, что молодым специалистам свойственно дружелюбие и быстрое вхождение в сложившиеся рабочие коллективы.