Деньги

Банки с началом мобилизации стали поднимать ставки по кредитам

Банки с началом мобилизации стали поднимать ставки по кредитам
Банки с началом мобилизации стали поднимать ставки по кредитам

После того как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране, отечественные банки принялись повышать ставки по потребительским кредитам, следует из данных платформы "Финуслуги" Московской биржи.

С 29 сентября по 6 октября нынешнего года средняя ставка поднялась на 1,3 процентных пункта - до 19,3% годовых. Слабее других отреагировали потребительские ссуды под залог машины или недвижимости — недельный рост составил 0,5 процентного пункта, до 16,72%.

Тенденция фиксируется с конца мая, а максимальный всплеск ставок отметили в конце февраля, после начала спецоперации на Украине. По мере смягчения денежно-кредитной политики стоимость кредитов снижалась. Согласно данным аналитиков "Дом.РФ", в период с 1 по 8 октября семь банков из первой двадцатки подняли ставки по рыночным ипотечным программам на новостройки и готовое жилье. Средневзвешенная ставка выросла на 0,41 процентных пункта и составила 10,5%.

Замглавы группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин счел главной причиной роста ставок частичную мобилизацию. Банки не могли не отреагировать изменением своих риск-политик.

Ранее эксперты рассказали, как мобилизованные россияне могут оформить кредитные каникулы и не платить пени в случае просрочки выплат. Например, они могут приостановить выплаты по кредиту, если он был заключен до дня их мобилизации, подписания контракта или добровольного участия в военной операции на Украине.