Общество

Юрист объяснила мобилизованным, как получить помощь от государства

Юрист объяснила мобилизованным, как получить помощь от государства
Юрист объяснила мобилизованным, как получить помощь от государства

Мобилизованные россияне могут оформить кредитные каникулы и не платить пени в случае просрочки выплат. Об этом в интервью агентству "Прайм" рассказала руководитель направления юридической компании a.t.Legal Любовь Боженко.

По ее словам, россияне, призванные в рамках частичной мобилизации, могут приостановить выплаты по кредиту, если он был заключен до дня их мобилизации, подписания контракта или добровольного участия в военной операции на Украине. Боженко отметила, что каникулы действуют в течение всего срока службы, а также дополнительного месяца после ее окончания.

"Все они и члены их семей получат право приостановить исполнение своих обязательств по кредиту, заключенному до дня их мобилизации, подписания контракта, участия в СВО (начиная с 24 февраля 2022 года). Кредитные каникулы предоставляются на весь срок службы плюс 30 дней", — заявила Боженко.

Как утверждает специалист, действующие законы позволяют мобилизованным россиянам вносить платежи по возможности. Сумма кредита будет списана, если вследствие боевых действий человек погибнет или получит тяжелую степень инвалидности. Государственная поддержка доступна не только служащим по линии Минобороны, но и сотрудникам силовых ведомств, участвующих в военной операции.

Чтобы получить отсрочку по кредитам, мобилизованный россиянин должен обратиться к кредитору в течение времени действия договора и подать заявление не позднее 31 декабря 2023 года.

Утром 21 сентября в обращении к согражданам президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Документ опубликован на сайте Кремля. Глава государства уточнил, что призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе. Они будут проходить дополнительную подготовку с учетом опыта военной операции на Украине.

Ruposters собрал информацию об экономической составляющей процесса мобилизации: гражданам обещают сохранение рабочих мест, кредитные каникулы, а также статус и зарплату контрактников.