Политика

Польша предостерегла Байдена от попадания в "ловушку" России

Польша предостерегла Байдена от попадания в "ловушку" России

Президент США Джо Байден совершил ошибку, когда отказался от консультаций с восточноевропейскими партнерами перед встречей с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, передает Rzeczpospolita.

Он отметил, что перед встречей двух президентов состоится саммит НАТО и встреча Байдена с лидерами Евросоюза, где может быть поднят вопрос угрозы европейской безопасности из-за ввода в эксплуатацию "Северного потока — 2".

"Однако мы не можем рассматривать рутинное польско-американское общение на официальном уровне в качестве подходящего формата для обсуждения вопросов фундаментального характера", — сказал дипломат, напомнив также о том, что Вашингтон до сих пор не назначил постоянного посла в Варшаве.

По мнению Рау, Байден был "слишком взволнован" перед встречей с Путиным и не нашел времени для встречи с польским президентом Анджеем Дудой. При этом дипломат выразил недовольство, что на саммит НАТО, который состоится 14 июня, не пригласили Украину. Он посчитал это еще одной из череды ошибок Байдена.

Комментируя позицию Берлина по СП-2, Рау заявил, что проект газопровода изначально отвечал планам Москвы по разрушению единства Запада, но Германия "попалась в эту ловушку" российских властей, пожертвовав ценностями свободного мира и европейской безопасности ради сотрудничества с Россией. По его мнению, есть риск, что теперь в нее попадет еще и Байден.

Как писал Ruposters, в конце мая Байден признал контрпродуктивность санкций в отношении проекта "Северный поток — 2", поскольку газопровод уже практически достроен, а новые ограничения приведут лишь к ухудшению отношений США и Германии. Польша "болезненно" отреагировала на эту информацию. Там испугались "затягивания российско-германской петли" вокруг страны, стали требовать компенсаций и упрашивать Байдена встретиться с президентом Дудой.