Общество

Колокольцев просит президента наказать двух генералов МВД за дело Голунова

Колокольцев просит президента наказать двух генералов МВД за дело Голунова

Два генерала МВД могут лишиться своих должностей из-за дела журналиста "Медузы"*** Ивана Голунова.

Глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что намерен ходатайствовать перед президентом Владимиром Путиным о снятии Андрея Пучкова с должности начальника ОВД по Западному округу Москвы, а также Юрия Девяткина — с поста начальника управления по контролю за оборотом наркотиков столичного ГУ МВД. Также от исполнения служебных обязанностей уже отстранены сотрудники силового ведомства, которые вели дело журналиста.

"Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД РФ направлены в Следственный комитет РФ для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей", - отметил министр.

Ранее Колокольцев заявил о прекращении уголовного преследования Голунова. Журналиста задержали в Москве 6 июня 2019 года о подозрению в хранении и приготовлении к сбыту наркотиков. Пресс-служба МВД сообщала, у него изъяли два свертка с N-метилэфедроном, а при обыске дома нашли кокаин. Сам Голунов отрицал обвинения и связывал задержание со своей профессиональной деятельностью (он занимался расследованиями). 8 июня Никулинский районный суд назначил ему домашний арест в качестве меры пресечения.

Глава МВД пообещал, что Голунов окажется на свободе уже сегодня, 11 июня.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России