Политика

Франция пообещала не конфликтовать с Китаем из-за США

Франция пообещала не конфликтовать с Китаем из-за США
Франция пообещала не конфликтовать с Китаем из-за США

Франция не будет вступать в военный или экономический конфликт с Китаем только из-за того, что Париж является близким союзником США. Об этом в эфире радио Europe 1 рассказал министр экономики и финансов Пятой республики Брюно Ле Мэр.

По словам чиновника, Париж и Вашингтон придерживаются одних и тех же ценностей и располагают общими экономическими интересами. Этот факт, однако, Ле Мэр отказался считать основанием для безоговорочной поддержки США против КНР.

В интервью радиостанции Ле Мэр поддержал слова французского лидера Эмманюэля Макрона о необходимости отказаться от "блокового мышления" и вмешательства в чужие конфликты, в том числе в спор между США и КНР из-за самопровозглашенного Тайваня.

"[Макрон] совершенно прав, требуя независимости европейского суверенитета", – резюмировал глава ведомства.

В апреле столицу Китая посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эмманюэль Макрон. Сам лидер Франции умудрился нарушить негласные правила дипломатического этикета, общаясь со СМИ вместе с Си Цзиньпином. Председатель КНР с "невиданной щедростью" обставил визит французского коллеги. Таким дипломатическим гостеприимством Пекин надеется обернуть крупнейшие страны ЕС против США: и Франция рассматривается Китаем одним из ключевых потенциальных партнеров.

По итогам рабочей поездки в Пекин французский лидер подчеркнул, что Евросоюзу не следует вмешиваться в конфронтацию США и Китая из-за Тайваня, подстраиваясь под "американский ритм". Европейцам, считает Макрон, необходимо "проснуться" и подумать о своих интересах. Слова президента Пятой республики вызвали негативную реакцию в Сенате США.

Ранее генерал ВВС США Майк Минихан разослал подчиненным офицерам служебную записку, в которой предположил, что Вооруженные силы США вступят в военный конфликт с Китаем приблизительно через два года. Так, КНР может взять под контроль Тайвань на фоне президентских выборов в США осенью 2024 года.

В мае 2022 года прогнозировалось, что отношения США и Китая ждет оттепель. Тогда администрация американского президента планировала снизить торговые тарифы и пошлины, а официальный Пекин, в свою очередь, приветствовал такой шаг. Однако ситуация обострилась после того, как на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона.