Политика

Bloomberg: ЕС новыми антироссийскими санкциями обернет против себя партнеров России

Bloomberg: ЕС новыми антироссийскими санкциями обернет против себя партнеров России
Bloomberg: ЕС новыми антироссийскими санкциями обернет против себя партнеров России

Новый, 11-й, пакет антироссийских санкций, фактически направленный против помогающих России третьих стран, может навредить их отношениям с ЕС и только сильнее сблизить их с Москвой. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на нескольких европейских дипломатов.

В материале отмечается, что государства Евросоюза все еще не способны договориться относительно введения очередного пакета санкций в адрес Москвы: дискуссия идет о том, насколько жестокими должны быть ограничительные меры. Новый перечень торгово-экономических рестрикций касается не столько запретов на российскую продукцию, сколько перекрытия существующих способов их обхода. Обсуждение становится все более актуальным, поскольку последние месяцы Брюссель старается не допустить получения РФ технологий двойного назначения из не входящих в ЕС стран – Армении, ОАЭ и стран Центральной Азии.

По данным Bloomberg, Еврокомиссия готова ввести специальный карательный механизм, направленный в адрес государств, не принимающих достаточных мер, чтобы помешать обхода Москвой экспортных ограничений. ЕС в целом и отдельные страны союза в частности получат возможность вводить точечное эмбарго на те или иные ключевые товары. Перечня будет два: один – импортный, второй – экспортный.

Разработка нового механизма вызвала дискуссии внутри Евросоюза. Так, критерии запрета достаточно размыты, поэтому его будет труднее применить на практике, утверждает один из источников. Кроме того, считает собеседник агентства, подобный механизм не кажется серьезной сдерживающей силой. Третий источник Bloomberg выразил уверенность, что все детали 11-го пакета санкций могут согласовать уже на следующей неделе.

Ранее постоянные представители стран Европейского союза в Брюсселе так и не смогли договориться насчет принятия 11-го пакета антироссийских санкций. Против действующего проекта выступили Греция и Венгрия. Обе блокируют решение до тех пор, пока Украина не исключит некоторые компании этих государств из списка "спонсоров войны".

В конце мая Венгрия отвергла ряд положений очередного пакета антироссийских санкций Евросоюза, помешав согласованию новых мер. Глава МИД республики Петер Сийярто, объясняя этот шаг, указал, что санкции "вредят Европе гораздо больше" и Брюсселю следовало остановиться еще на 10-м пакете. Новые ограничения станут "настоящим испытанием для самой Европы", уверен венгерский дипломат.

Представители внешнеполитических ведомств порядка 12 государств ЕС дали знать, что введение дополнительных пакетов санкций помимо уже десяти существующих принесут бóльший ущерб самому союзу, нежели России. В настоящий момент европейские страны нуждаются в российских удобрениях, необходимых для сдерживания роста глобальных цен на еду, редкоземельных металлах для автомобильной и авиапромышленности, радиоактивных изотопах для фармацевтики, урановых стержнях для атомных станций, титане для авиастроения и прочем критически важном сырье.

Евросоюз криминализирует помощь России в обходе санкций

Совет Европейского Союза введет уголовное наказание для граждан стран – членов ЕС за нарушение санкций Брюсселя против Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе исполнительного органа. Директива призвана гарантировать небезнаказанность нарушения торгово-экономических ограничений, введенных в адрес России.

"Санкции являются одним из важнейших инструментов поддержки Евросоюзом Украины и ее борьбы с российской незаконной агрессией. Этот новый закон облегчит расследование, преследование и наказание за нарушение санкционных мер на всей территории ЕС", – подчеркнул председатель Совета ЕС Гуннар Стреммер.

Действия, которые страны – члены ЕС будут определять как уголовные преступления, включают:

  • Помощь лицам, на которых распространяются санкции ЕС, в обходе запрета на въезд в ЕС;
  • Торговлю санкционными товарами;
  • Осуществление транзакций с государствами или организациями, на которые распространяются санкции ЕС.

Совет ЕС также призвал страны-члены принять должные меры для замораживания и конфискации средств, полученных от обхода санкций. В рамках директивы необходимо гарантировать сотрудничество и координацию между правоохранительными и судебными органами внутри страны и на европейском уровне – между членами ЕС, Еврокомиссией и агентствами ЕС (Европол, Европейская прокуратура).

В настоящее время обход санкций уголовно преследуется лишь в нескольких странах Евросоюза: максимальный срок за это составляет от 2 до 12 лет лишения свободы.

В апреле нынешнего года американские чиновники "сделали предупреждение" официальным лицам и предпринимателям стран Евросоюза, якобы помогающим России уклоняться от санкций. Вашингтон пообещал принять меры по закрытию всех лазеек в антироссийских торгово-экономических ограничениях. В числе упомянутых стран – Австрия, Германия, Италия и Швейцария.