Политика

FT: США угрожают четырем своим союзникам за помощь России

FT: США угрожают четырем своим союзникам за помощь России
FT: США пригрозили наказать страны Европы, тайно сотрудничающие с Россией

Американские чиновники "сделали предупреждение" официальным лицам и предпринимателям стран Евросоюза, якобы помогающим России уклоняться от санкций. Вашингтон пообещал принять меры по закрытию всех лазеек в антироссийских торгово-экономических ограничениях. В числе упомянутых стран – Австрия, Германия, Италия и Швейцария. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на источники.

"Россия отреагировала на перебои в своих цепочках поставок после начала конфликта поиском тех международных компаний, что остались готовы с ней работать. Россия также стремится восполнить утраченные ресурсы за счет повторного использования товаров для нужд армии, таких как микрочипы из невоенной электроники, а также переоборудования своих производственных мощностей", – пишет издание.

Представители США также пытались обратить внимание чиновников, компаний и банков Австрии, Германии, Италии и Швейцарии на "потенциальные красные флаги", которые могут указывать на уклонение от санкций. Среди них – фальсификация контрактов и накладных для сокрытия связей с Россией, отказ предоставить банкам и грузоотправителям подробную информацию о предполагаемом конечном потребителе товара, а также частые или последние изменения конечных пользователей или получателей платежей.

"[Антироссийские санкции] будут действовать еще долгое время. Поэтому, безусловно, в Европе постоянно идет обсуждение: как организовать себя несколько иначе, чтобы справиться с этой задачей, которая будет стоять перед регионом в течение нескольких лет", – заявил спецпосланник Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Накануне ключевые партнеры Украины, прежде всего США и страны G7, обсудили перспективы введения практически полного запрета на экспорт своей продукции в Россию. Если в настоящее время Москва может ввозить все товары, кроме подсанкционных, то при новом подходе под рестрикции подпадет уже вся продукция, а экспортировать РФ сможет только ту, для которой будет сделано исключение.