Деньги

Армения, Казахстан и Гонконг начали блокировать оплату за поставки электроники в Россию

Армения, Казахстан и Гонконг начали блокировать оплату за поставки электроники в Россию
Армения, Казахстан и Гонконг начали блокировать оплату за поставки электроники в Россию

Импортеры в России начали испытывать сложности с поставками серверов, микросхем, процессоров, телеком-оборудования и прочей электроники по схеме параллельного импорта. В течение двух недель банки Армении, Казахстана и Гонконга блокировали попытки оплаты за соответствующие коды товарной номенклатуры, пишет "Коммерсантъ". Причина - десятый пакет антироссийских санкций Соединенных Штатов. 

В рамках новых ограничений банки, которые позволяют российским компаниям обходить рестрикции, могут попасть под удар. По данным источника издания, близкого к правительству, стало сложно проводить переводы за поставки телекоммуникационного оборудования последнего поколения, систем хранения данных и серверов. Центробанк России указал, что процедуры проверки платежей в иностранных банках в различные периоды характеризуются разной степенью жесткости и зависят от их внутренней политики.

Руководитель Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич подчеркнул, что партнеры из Гонконга считают ситуацию тяжелой. Другой источник отметил, что пока оплату блокируют не все армянские и гонконгские банки, а импортеры начали использовать другие схемы проведения платежей. Казахстанские банки также ужесточают контроль над транзакциями, поставки продукции через третьи страны становятся все сложнее. Это может привести к тому, что через полгода страна столкнется с дефицитом санкционных товаров.

Минпромторг вместе с российскими производителями вычислительной техники не исключает вероятности ограничения параллельного импорта в Россию продукции более двух десятков зарубежных брендов. Меры могут коснуться продукции Acer, IBM, Dell и других производителей. По мнению отечественных вендоров, нужно и вовсе запретить поставки оборудования, аналоги которого производятся в России.

Кстати, телевизоры LG, собранные на заводе компании в Польше, теперь появились на прилавках отечественных торговых точек. Электронику везут в Россию через Белоруссию по схеме параллельного импорта. Таким образом южнокорейская компания LG не нарушает антироссийские санкции.