Политика

Венгрия начала мешать Евросоюзу с принятием 11-го пакета антироссийских санкций

Венгрия начала мешать Евросоюзу с принятием 11-го пакета антироссийских санкций
Венгрия начала мешать Евросоюзу с принятием 11-го пакета антироссийских санкций

Венгерские власти отвергли ряд положений очередного пакета антироссийских санкций Евросоюза, заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто. Брюсселю стоило бы давно извлечь уроки из последствий ограничительных мер, вводимых против Москвы. 

"Санкции вредят Европе гораздо больше, чем России, и я думаю, что 10-й пакет санкций не должен быть дополнен 11-м пакетом, который станет настоящим испытанием для самой Европы и для экономики европейских стран", — подчеркнул Сийярто.

В середине месяца он назвал "скандальным и возмутительным" решение украинского кабмина формально причислить венгерский OTP Bank к "международным спонсорам войны". Он счел неприемлемым нахождение венгерской финансовой организации в этом перечне, подчеркнув, что крупнейший банк Венгрии полностью придерживается как национальных, так и международных законов. Сийярто призвал Киев как можно быстрее исключить OTP из упомянутого списка, иначе решение Украины впоследствии может негативно повлиять на обсуждение санкций Евросоюза против Москвы.

Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправку оружия Украине. Премьер Виктор Орбан указывал, что страны Евросоюза уже близки к обсуждению вопроса отправки войск "некоего миротворческого типа" на Украину. За "пророссийскую" позицию сам Орбан был многократно раскритикован главами стран ЕС.