Политика

В Грузии сообщили о прибытии с Украины бойцов для подогрева революционных настроений

В Грузии сообщили о прибытии с Украины бойцов для подогрева революционных настроений
В Грузии сообщили о прибытии с Украины бойцов для подогрева революционных настроений

Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил, что в страну прибыли воевавшие на Украине сторонники бывшего президента Михаила Саакашвили с целью подтолкнуть молодежь к революционному сценарию.

Появились данные о том, что определенная группа молодежи готовится к тому, чтобы как-то помешать развитию политических процессов в стране. Сторонники Саакашвили с помощью молодежи будут стараться, чтобы "революционный процесс" не был снят с повестки дня.

"Тут подразумевается та политическая команда, которую сейчас возглавляет [Леван] Хабеишвили, и к этому добавилось то, что, можно сказать наверняка, из Украины приехала определенная группа сторонников Саакашвили, это бойцы, которые постараются, использовав эту молодежную энергию, не снимать с повестки дня этот революционный процесс", - подчеркнул Вольский.

Перед этим член грузинской оппозиционной партии "Лело" Анна Нацвлишвили высказывалась, что демонстранты будут бороться за европейское будущее страны всеми возможными способами. С трибуны протеста 9 марта у здания правительства выступил некий человек, который объявил, что воевал на Украине, и призвал людей бороться для свержения нынешних властей Грузии.

Отозванный правящей партией Грузии законопроект об иностранных агентах, вызвавший массовые протесты в Тбилиси, был только поводом для попытки госпереворота по примеру Майдана на Украине, указал глава МИД РФ Сергей Лавров. В прошлом году премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что стране удалось достичь хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. После февральского обострения на Украине Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии.

Что касается нынешних митингов, то, напомним, всех задержанных - свыше 130 человек - власти отпустили. Это было одним из требований, которые выдвигали демонстранты. Вторым требованием был отзыв закона об иностранных агентах из парламента - оно также было выполнено. Грузинская полиция во время беспорядков в Тбилиси задержала двух военных, участвовавших в боевых действиях в рядах Вооруженных сил Украины.

С 2014 года на Украине действует "Грузинский национальный легион". В его составе воюют жители Грузии и западных стран. Командир подразделения Мамука Мамулашвили принимал участие в грузино-абхазской войне, поддерживал "исламистских моджахедов" в Первую чеченскую кампанию, а также участвовал в конфликте 2008 года в Южной Осетии. Он подтвердил задержание в Грузии участников подразделения.