Политика

В Британии скончалась отравившаяся "Новичком" женщина

В Британии скончалась отравившаяся "Новичком" женщина

В Великобритании скончалась отравившаяся нервно-паралитическим веществом "Новичок" женщина. Полиция Лондона возбудила уголовное дело об убийстве.

"Следователи начали расследовать дело об убийстве после того, как женщина, соприкоснувшаяся с нервно-паралитическим веществом "Новичок" в Эймсбери, графство Уилтшир, скончалась в больнице этим вечером, в воскресенье, 8 июля", - говорится в заявлении Скотланд-Ярда.

Умершей Дон Стерджес из Даррингтона было 44 года.

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид уже сообщил СМИ о решимости привлечь к ответственности виновных в гибели женщины.

Второй пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом в Эймсбери - 45-летний мужчина - остается в критическом состоянии.

Вечером 30 июня в городе Эймсбери в 10 километрах от Солсбери произошло отравление двоих местных жителей. Дон Стерджес и Чарльз Роули были найдены без сознания в своем доме. Их доставили в больницу в Солсбери. Они находится в критическом состоянии, однако в министерстве здравоохранения сообщили, что не считают ситуацию угрозой для здоровья населения.

Согласно результатам исследований лаборатории Портон-Дауна, пострадавшие были отравлены веществом "Новичок". Британские власти пока не решились обвинять в случившемся Россию.

Накануне глава МВД Великобритании Саджид Джавид заявил, что Лондон отказался от планов ввести новые антироссийские санкции в связи со вторым случаем отравления "Новичком" неподалеку от Солсбери.