Политика

Великобритания не будет вводить санкции против России из-за нового отравления "Новичком"

Великобритания не будет вводить санкции против России из-за нового отравления "Новичком"

В Лондоне отказались от планов вводить новые антироссийские санкции в связи со вторым случаем отравления "Новичком" неподалеку от Солсбери.

Глава МВД Великобритании Саджид Джавид заявил в интервью Sky News, что после отравления в городе Эймсбери власти не хотят делать поспешных выводов и не планируют новые ограничения.

Джавид отметил, что в Эймсбери было использовано "то же вещество, что в марте" и в очередной раз обвинил Россию в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. По словам министра, это был "варварский и бесчеловечный акт со стороны российского государства", и в Лондоне "знают, что за этим стоят россияне".

"Однако в отношении конкретного происшествия в Эймсбери нам следует получить больше информации и дать полиции делать свое дело", - добавил он.

Вечером 30 июня в городе Эймсбери в 10 километрах от Солсбери произошло отравление двоих местных жителей. 44-летняя Дон Стерджес и 45-летний Чарльз Роули были найдены без сознания в своем доме. Их доставили в больницу в Солсбери. Они находится в критическом состоянии, однако в министерстве здравоохранения сообщили, что не считают ситуацию угрозой для здоровья населения. 

Согласно результатам исследований лаборатории Портон-Дауна, пострадавшие были отравлены веществом "Новичок". Британские власти пока не решились обвинять в случившемся Россию.