Политика

Половина европейцев выступают за проведение референдумов о выходе из ЕС

Половина европейцев выступают за проведение референдумов о выходе из ЕС

45% опрошенных в странах Евросоюза выступают за проведение в своих странах референдумов о выходе из состава ЕС - такие цифры следуют из исследования британского агентства Ipsos Mori, сообщает EUobserver.

Наибольшее количество желающих покинуть Европейский Союз оказалось во Франции и Италии - 55% и 58% респондентов в этих странах высказались за проведение соответствующих референдумов, 48% и 41% уверены, что будут голосовать за выход из ЕС. В то же время в Польше и Испании этот показатель более чем в два раза ниже: покинуть блок готовы 22% поляков и 26% испанцев. В Германии покинуть Евросоюз предлагают 34%.

Опрос проводился среди 6000 респондентов в восьми странах ЕС. В то время как 45% высказались за проведение референдумов, лишь каждый третий опрошенный пообещал голосовать за выход из блока. Кроме того, большинство опрошенных европейцев (53%) уверены, что жители Великобритании на референдуме примут решение остаться в ЕС.

Референдум о членстве Великобритании в сообществе состоится 23 июня.

Как писал Ruposters, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон назвал "российскую угрозу" поводом для Британии не выходить из Евросоюза. Он подчеркнул, что европейские страны должны работать вместе, чтобы справиться с ней.

27 февраля Кэмерон договорился о получении Лондоном специального статуса в Евросоюзе. Большинство британцев восприняли соглашение с Брюсселем "пощечиной для страны", в результате увеличилось количество сторонников выхода из еврозоны.